Подмаркова И.П. Соционический портрет будущего милиционера

Подмаркова Ирина Павловна, к.э.н., доц., г. Донецк

Подмаркова Ирина Павловна, к.э.н., доц., г. Донецк

Милиция, как известно, относится к силовым государственным структурам, призванным поддерживать общественный порядок, выявлять преступников, защищать граждан от преступных посягательств на их имущество, жизнь и здоровье, обеспечивать правовую защиту, и др. От личностных качеств людей, работающих в правоохранительных органах, существенно зависит эффективность работы милиции и ее имидж в обществе, взаимоотношения ее органов с населением. Поэтому сейчас весьма актуален вопрос, какие люди идут работать в милицию, какие личные и ТИМные (с точки зрения соционики) качества являются для них наиболее характерными.

С этой целью при кафедре экономико-правовых дисциплин Донецкого юридического института с января 2008 года действует Рабочая группа для проведения соционических исследований в составе: Подмаркова И.П., Забиров М.В., Капкина Л.А., Бругер Н.П., Валентир Т.А., Денисенков Н.М., Мандрикова О.А., Дидович А.А. С января по май 2008 г. группой было проведена работа с 74 курсантами 1 курса (из них – 6 девушек) и начата работа со 2-м курсом. Возраст обследуемых – 17-19 лет.

Обследование курсантов сначала проводилось по следующей схеме:

  1. Рисуночная методика Шульмана [1] и/или «Несуществующее животное» Кочубеевой Л.А. и Стояловой М.Л. [2].
  2. Цифровой тест Мегедь-Овчарова (с дополнениями Забирова М.В.)
  3. Написание сочинений (тематика: «Как я встретил Новый год» и «Почему я решил работать в милиции») с их последующим графологическим и контент-анализом [3].
  4. Очное типирование (собеседование, наблюдение, метод портретных кластеров).

Впоследствии из-за низкой валидности теста (порядка 30 %) после его проверки на одном учебном взводе от его применения в масовых масштабах было решено отказаться, но он использовался в некоторых сложных случаях в качестве вспомогательного инструмента при очном типировании. При проведении очного типирования согласовывались версии всех экспертов, каждый из которых руководствовался собственной методикой определения типа информационного метаболизма (ТИМ) испытуемых.

Результаты типирования курсантов факультета уголовной милиции 1 курса набора 2007 года приведены в табл. 1-3.

Таблица 1 – Распределение курсантов по ТИМам

ТИМ

Кол-во чел.

% от общего кол-ва

ИЛЭ (Дон-Кихот)

0

0

СЭИ (Дюма)

3

4,0

ЭСЭ (Гюго)

2

2,7

ЛИИ (Робеспьер)

1

1,4

ЭИЭ (Гамлет)

0

0

ЛСИ (Максим Горький)

2

2,7

СЛЭ (Жуков)

1

1,4

ИЭИ (Есенин)

2

2,7

СЭЭ (Наполеон)

2

2,7

ИЛИ (Бальзак)

11

14,8

ЛИЭ (Джек Лондон)

20

27,0

ЭСИ (Драйзер)

11

14,8

ЛСЭ (Штирлиц)

1

1,4

ЭИИ (Достоевский)

6

8,1

ИЭЭ (Гексли)

7

9,5

СЛИ (Габен)

5

6,8

ВСЕГО:

74

100

Таблица 2 – Распределение курсантов по дихотомиям Юнга

Дихотомии

Кол-во чел.

% от общего кол-ва

Сенсорики

27

36,5

Интуиты

47

63,5

Логики

41

55,4

Этики

33

44,6

Экстраверты

33

44,6

Интроверты

41

55,4

Рационалы

43

58,1

Иррационалы

31

41,9

ВСЕГО

74

100

Таблица 3 – Распределение курсантов по квадрам и клубам

Квадры

Кол-во чел.

% от общего кол-ва

Клубы

Кол-во чел.

% от общего кол-ва

Альфа

6

8,1

Управленцы

9

12,2

Бета

5

6,8

Социалы

18

24,3

Гамма

44

59,5

Сайентисты

32

43,2

Дельта

19

25,6

Гуманитарии

15

20,3

ВСЕГО

74

100

ВСЕГО

74

100

Таким образом, как видно из данных таблиц 1-3, среди обследованных курсантов имеются представители практически всех ТИМ (за исключением ИЛЭ и ЭИЭ). В то же время квадры Альфа и Бета представлены незначительно (соответственно по 8,1 и 6,8 %), порядка четверти (25,6 %) приходится на представителей Дельты и почти 60 % (59,5 %) составляют ТИМы квадры Гамма, основные ценности которой – власть, влияние, прагматизм, умение использовать момент и договариваться с людьми.

Больше всего курсантов (20 чел., или 27,0 %) среди обследованных относятся к ТИМу ЛИЭ (Джек Лондон), по 11 человек (по 14,8 %) – ТИМа ИЛИ (Бальзак) и ЭСИ (Драйзер), 7 человек (9,5 %) – ИЭЭ (Гексли), 6 человек (1,1 %) – ЭИИ (Достоевский), 5 человек (6,8 %) – СЛИ (Габен). Остальные ТИМы представлены незначительно.

В разрезе клубов, как показывают данные табл. 3, большой перевес имеют сайентисты, или логико-интуитивные типы (43,2 %), имеющие склонности к научно-исследовательской и творческой деятельности, а принадлежность почти всех из них к квадре Гамма – и ориентированные на достижение конкретного практического результата с минимальными затратами, что делает их носителей наблюдательными и способными к раскрытию различного рода преступлений.

Порядка четверти обследованных приходится на клуб социалов, или этико-сенсорных типов, которые сильны в общении с людьми, умении влиять на них, убеждении, защите их прав и интересов, ведении культурно-массовой и общественной работы.

На удивление высокий процент гуманитариев, или интуитивных этиков (20,3 %) вызывает надежды на усиление гуманистической и культурной составляющей в работе правоохранительных органов, поворот к интересам человека как личности. Невысокая (12,2 %) доля сенсорных логиков, или управленцев-практиков, возможно, говорит о тенденции к отходу правоохранительных органов от преимущественно силовых методов воздействия и к переориентации на интеллектуальные и гуманистические ценности. Примерно аналогичная картина наблюдается и по результатам исследования, проведенного среди курсантов 2-го курса. Однако еще не факт, что все обследованные курсанты будут долгое время работать после окончания института именно в милиции. Поэтому в перспективе нами намечается проведение соционического исследования среди практических работников правоохранительной системы, что, возможно, позволит выявить тенденции преобладания в ней тех или иных квадровых ценностей в разные периоды времени.

Литература:

1.  Цыпин П.Е. Технологии успешного типирования. Энциклопедия отношений. – М.: Доброе слово: Черная белка, 2007. – 312 с.

2.  Кочубеева Л. А., Стоялова М.Л. Применение проективной рисуночной методики «несуществующее животное» для определения ТИМа // Соционика, ментология и психология личности. – 2002. – № 6. – С. 5-18.

3.  Кочубеева Л. А., Миронов В.В., Стоялова М.Л. Соционика. Семантика информационных аспектов. – СПб.: Астер Х, 2006. – 146 с.

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply