Подмаркова И.П. Отчет о проведении Первого Всеукраинского фестиваля практической психологии, соционики и позитивного творчества «Прорыв» в городе Донецке 7-8 сентября 2013 года

 

Логотип фестиваля

Проведение психологических фестивалей – относительно новое явление на постсоветском пространстве, которое уже становится хорошей традицией. В Украине первым и наиболее известным фестивалем считается фестиваль практической психологии и архаических духовных практик «Тавале», который проводится начиная с 2005 года в Харькове и уже получил статус международного, 24-29 сентября 2013 года состоится уже 22-й фестиваль. С 2007 года в Киеве и в Крыму проводится международный фестиваль развития и позитивного творчества «Сказочный город», 17-26 августа 2013 года в с. Малореченском состоялся 17-й фестиваль. С 2008 года проведено уже 7 этнокультурных фестивалей «Nipata» в г. Луганске, причем последний из них проводился практически одновременно с нашим. Еще следует отметить такие фестивали, как фестивали развивающих мастер-классов «Город Мастеров» и «Радужный мир» в г. Николаеве, фестиваль практической психологии и тренинговых программ «Альфа-фест (Киев, Конча-Заспа), фестиваль психологии и развития VITA-fest, г. Одесса, Международный фестиваль развития личности «Жизнь как чудо», г. Луганск. В последние годы в разных городах Украины организуется множество новых психологических фестивалей, часть которых также обещает стать регулярными.

Попытки организовать специализированный соционический фестиваль с привлечением психологов предпринимались Школой Гуманитарной Соционики (г. Киев) и ее руководителем В.В. Гуленко с июня 2012 года, однако дата его проведения несколько раз переносилась. По последним данным, фестиваль планировался на 28-29 сентября 2013 года.

Идея организации соционического фестиваля в Донецке возникла в мае 2013 года. Инициатором ее стал начинающий любитель соционики Артем Самойленко, артист театра «Actor Hall», член Клуба Новых Поэтов. Его начинание сразу же поддержали донецкие соционики И.П. Подмаркова, М.В. Забиров и Н.М. Денисенков. Однако впоследствии А. Самойленко вышел из состава инициативной группы подготовки фестиваля из-за того, что не удалось договориться со спонсором, на которого он рассчитывал.

Ведущие фестиваля Александр Русанов и Мила Перлик

Ведущие фестиваля Александр Русанов и Мила Перлик

Но механизм оказался запущенным, и отступать наша тройка энтузиастов не собиралась. Были поданы заявления в городской и областной исполкомы, началась разработка концепции и программы фестиваля. Хорошее начинание не осталось без поддержки, и к группе вскоре присоединился выпускник НИИ Соционики (г. Москва) С.В. Нечаев, который подключил руководителя донецкого предприятия «Арт Праздник» А.Ю. Русанова. Александр привлёк к подготовке фестиваля своих коллег и большую команду творческой молодежи города. Нас активно поддержали и некоторые участники открытой группы «Соционика||Донецк», организованной молодым социоником Екатериной Дикой в социальной сети «ВКонтакте». Большую помощь также оказали добровольцы из числа жителей Донецка и близлежащих городов, в том числе и люди, раньше не слышавшие о соционике. Без их активного участия и поддержки наш фестиваль бы не состоялся.

Спонсорами фестиваля выступили Сергей Нечаев, Марат Забиров, Ирина Подмаркова и компания «Арт Праздник». Звуковое сопровождение обеспечила студия «MS Records»Информационную поддержку фестивалю обеспечили ассоциация психологов Донбасса, НИИ Соционики (г. Москва) и городской информационный портал «Донецк365».

Кацеро Анжелика Александровна

Кацеро Анжелика Александровна

Фестиваль был проведен в актовом зале 9-го учебного корпуса Донецкого национального технического университета, мастер-классы – в четырех учебных аудиториях расположенного рядом 8-го учебного корпуса ДонНТУ.

Открыли фестиваль ведущие Александр Русанов и Мила Перлик.

С приветственным словом выступила заместитель председателя правления Ассоциации психологов Донбасса, кандидат психологических наук Кацеро Анжелика Александровна.

После вступления ведущих были представлены представители каждого из 16 ТИМов в соответствующих костюмах. Затем состоялась премьера песни «Кто ты?» в исполнении Александра Русанова, написанная специально к фестивалю Ростиславом Нечаевым на музыку Владислава Васильченко. Проведен розыгрыш книги Николая Денисенкова «Управление отношениями» среди зрителей по номерам билетов. Завершилась вступительная часть фестиваля выступлениями гостей и организаторов фестиваля, после чего участников фестиваля развели по местам проведения мастер-классов.

 Первый блок мастер-классов включал следующие мероприятия:

  1. Забиров Марат Владимирович, г. Донецк. Теоретические основы соционики (лекция для начинающих).
  2. Козин Роман Анатольевич, г. Киев. Экспресс- методы соционической диагностики с целью профориентации.
  3. Подмаркова Ирина Павловна, г. Донецк. Проективно-лингвистическая методика определения соционического ТИМа.
  4. Денисенков Николай Михайлович, г. Донецк. Определение информационных доминант личности по дихотомиям К.-Г. Юнга.
  5. Яновская Лариса Владимировна, г. Донецк. Работа со сказкой в экзистенциальной психологии (2 блока).

Сразу же после него последовал второй блок мастер-классов:

  1. Тихонов Александр Павлович, г. Днепропетровск. Искусство взаимопонимания – проблемы и их преодоление. Символьная соционика.
  2. Литвиненко Игорь Юрьевич, г. Запорожье. Философские основы соционики.
  3. Забиров Марат Владимирович, г. Донецк. Методика определения соционического ТИМа.
  4. Лох Константин Владимирович, г. Донецк. Структура психики человека в концепции К.-Г. Юнга.

После обеда гостей порадовала своим танцем группа SkyLand.

Танцевальный коллектив SkyLand

Затем была проведена соционическая викторина, в которой вызванные из зала три девушки отвечали на вопросы ведущих, нажимая на головы парней вместо кнопок. Викторина прошла очень живо, весело и интересно, и в ней победили действительно сильнейшие («кнопки», по правилам, тоже могли подсказывать).

Соционическая викторина
Соционическая викторина

Победительнице, девушке по имени Ирина  (в центре), была вручена книга Николая Денисенкова «Управление отношениями» с автографом автора.

Затем состоялась игра между приглашенными из зала логиками и этиками, которые составляли на скорость слова из прикрепленных у каждого на спине и груди букв. Команда логиков, выбравшая себе название «Черная сенсорика», под руководством Дон-Кихота составила за отведенное время 6 слов, но их обыграла более самоорганизованная и эмоциональная команда девушек-этиков, отгадавшая все 8 слов досрочно.

Игра между этиками и логиками. Команда логиков
Игра между этиками и логиками. Команда логиков

 

Игра между этиками и логиками. Команда этиков.
Игра между этиками и логиками. Команда этиков
Роман Козин комментирует итоги игры
Роман Козин комментирует итоги игры логиков и этиков

Затем выступила команда КВН ДонНТУ «АТБ», название которой расшифровывается, как оказалось, так: «Антон, Таня, а у нас на звуке сидит Баран».

Выступление команды КВН ДонНТУ "АТБ"
Выступление команды КВН ДонНТУ “АТБ”

В промежутках между играми выступали очень талантливые девушки – лауреаты всеукраинских и международных конкурсов исполнителей песен Анна Дмитриева и Виктория Семеренко.

Анна Дмитриева
Анна Дмитриева
Виктория Семеренко
Виктория Семеренко
Анна Дмитриева
Анна Дмитриева

Завершил первый день фестиваля проект «Психологи и соционики», в котором со стороны социоников участвовали Роман Козин и Александр Тихонов, а со стороны психологов – Константин Лох и Ирина Подмаркова. Соционикам и психологам нужно было дать краткую характеристику троим участникам фестиваля, добровольно вышедшим на сцену из зала. Ими оказались Екатерина, Оксана и Станислав.

Команда социоников. Роман Козин и Александр Тихонов
Команда социоников. Роман Козин и Александр Тихонов
Катя и команда психологов: Константин Лох и Ирина Подмаркова
Катя и команда психологов: Константин Лох и Ирина Подмаркова
Все "подопытные" добровольцы: Стас, Оксана и Катя
Все “подопытные” добровольцы: Стас, Оксана и Катя

С этой задачей обе команды неплохо справились после получасового общения за кулисами, во время которого публику развлекали танцами на стульях и концертными номерами.

Танцы на стульях
Танцы на стульях

Кроме того, Артемом Цигеновым и Станиславом Субботиным был представлен НИИ Соционики (г. Москва).

Артем Цигенов и Станислав Субботин представляют НИИ Соционики, г. Москва
Артем Цигенов и Станислав Субботин представляют НИИ Соционики, г. Москва

Второй день фестиваля начался с объявления программы мероприятий на день и шоу близнецов Ирины Подмарковой. Поочередно представлялись три пары близнецов: Алина (ИЛИ) и Диана (ЛИИ) Макгрейм, Ольга (СЛИ) и Татьяна (ЛСЭ) Гранкины, Евгений (ИЛИ-ЛФЭВ) и Николай (ЛИИ-ЛВЭФ) Сергий. Близнецам задавались вопросы, характеризующие их различия и общие черты, после чего каждая пара демонстрировала свои таланты.

Алина и Диана читали стихи собственного сочинения и показали еще один танец в составе группы SkyLand.

Близнецы Алина (ИЛИ) и Диана (ЛИИ)
Близнецы Алина (ИЛИ) и Диана (ЛИИ)

 

Танец группы SkyLand с близнецами Алиной и Дианой
Танец группы SkyLand с близнецами Алиной и Дианой
 Ольга, занявшая накануне третье место на международных соревнованиях, вместе с Татьяной продемонстрировали приемы дзю-до и рукопашного боя. 
Шоу близнецов. Ольга (СЛИ) и Татьяна (ЛСЭ)
Шоу близнецов. Ольга (СЛИ) и Татьяна (ЛСЭ)

 

Шоу близнецов. Ольга (СЛИ) и Татьяна (ЛСЭ)
Шоу близнецов. Ольга (СЛИ) и Татьяна (ЛСЭ)

Николай и Евгений также сначала прочли свои стихи, затем был продемонстрирован зрелищный номер от Николая со светодиодными палочками при выключенном свете, и, наконец, они вместе показали зрителям мастер-класс по защите от нападения в разных ситуациях.

Шоу близнецов. Евгений (ИЛИ) и Николай (ИЛИ)
Шоу близнецов. Евгений (ИЛИ) и Николай (ИЛИ)
Шоу близнецов. Евгений (ИЛИ) и Николай (ИЛИ)
Шоу близнецов. Евгений (ИЛИ) и Николай (ИЛИ)

В итоге ребята завоевали приз зрительских симпатий и получили приз – все ту же книгу Николая Денисенкова «Управление отношениями».

После этого было проведено еще два блока мастер-классов. В частности, в рамках третьего блока бакалавр соционики из Донецка Анна Белик представила Школу системной соционики (г. Киев).

Анна Белик представляет Школу системной соционики (г. Киев)
Анна Белик представляет Школу системной соционики (г. Киев)

Третий блок:

  1. Белик Анна Николаевна, г. Донецк. Основы системной соционики. Основы типологии Афанасьева (психе-йоги), ее применение и связь с соционикой.
  2. Литвиненко Игорь Юрьевич, г. Запорожье. Единичный субъект человекознания.
  3. Бондаренко Яков Андреевич, г. Донецк. Определение типа личности с помощью технологии PSYNTEC.
  4. Бердник Алексей, г. Донецк. Соционика в продажах.
  5. Денисенков Николай Михайлович, г. Донецк. Значение соционики в управлении отношениями.

Четвертый блок:

  1. Цигенов Артём Валентинович, Субботин Станислав Алексеевич, тренеры НИИ Соционики. Малая Группа «Стили Планирования».
  2. Козин Роман Анатольевич, г. Киев. Зоны конфликта, диагностика и методы управления конфликтами.
  3. Саенко Виктор Владимирович, г. Москва. О работе социона. Периодическая система социона.
  4. Бердник Алексей, г. Донецк. Соционика в подборе персонала и командообразовании.
  5. Забиров Марат Владимирович, г. Донецк. Типирование на основе портретного сходства.
Александр Русанов

Театр ментальных близнецов. Александр Русанов

После обеденного перерыва Николай Денисенков представил свой проект «Театр ментальных близнецов», основанный на том, что его участникам были подобраны песни известных певцов-исполнителей, чьи ТИМы совпадают с их собственными. Тогда, по мнению Николая, исполнение песни будет наиболее удачным из-за максимального соответствия песен образу и мировоззрению участников проекта.  В данном проекте выступило трое участников с тремя песнями у каждого: Александр Русанов, Мария Пирогова и Анна Отрощенко, которые оказались действительно очень талантливыми. Но их ТИМы, как и ТИМы певцов, песни которых они исполняли, Николай так и не озвучил.

Анна Отрощенко

Театр ментальных близнецов. Анна Отрощенко

 

Мария Пирогова

Театр ментальных близнецов. Мария Пирогова

 
Людмила Перлик

Соционическое шоу талантов. Людмила Перлик (ЛИИ)

 

Затем был показан проект Марата Забирова «Соционическое шоу талантов», представленный четырьмя участниками, каждый из которых продемонстрировал свои таланты и кратко ответил на вопросы Марата. Ведущая фестиваля Людмила Перлик (ЛИИ) продемонстрировала виртуозную игру на синтезаторе в составе музыкальной группы, Олеся Маношкина (ЛИИ) показала собственноручно созданный мультипликационный ролик, Владислав Васильченко (ИЭИ) сыграл завораживающую музыкальную композицию собственного сочинения, а Алевтина Кондрахина (СЭЭ) прочла собственное стихотворение и станцевала для зрителей.

 

Соционическое шоу талантов. Олеся Маношкина (ЛИИ)
Соционическое шоу талантов. Олеся Маношкина (ЛИИ)
Соционическое шоу талантов. Владислав Васильченко (ИЭИ)
Соционическое шоу талантов. Владислав Васильченко (ИЭИ)
Участница соционического шоу талантов Алевтина Кондрахина с костюмированным Жуковым
Участница соционического шоу талантов Алевтина Кондрахина (СЭЭ) с костюмированным Жуковым

Перед тем, как представить завершающий спектакль, поставленный донецкими энтузиастами-любителями соционики и наглядно демонстрирующий интертипные отношения, на сцену были приглашены все оставшиеся в зале психологи и соционики, проводившие мастер классы на фестивале. Каждый из них сказал напутственные слова, пожелания, высказал мысли и впечатления от фестиваля.

Заключительное выступление тренеров
Заключительное выступление тренеров

Всего в фестивале приняло участие 122 человека, 14 мастеров провели 20 мастер-классов  в четырех блоках, из которых каждый участник фестиваля мог посетить 4 на выбор. Помимо жителей Донецка и близлежащих городов, фестиваль был представлен гостями из Мариуполя, Луганска, Запорожья, Днепропетровска, Киева, Москвы и Екатеринбурга. Таким образом, фестиваль, заявленный как всеукраинский, практически вышел даже на международный уровень.

Сцена из спектакля "Интертипные отношения"
Сцена из спектакля “Интертипные отношения”

Будем надеяться, что наш фестиваль действительно удастся повторить и на следующий год, и в дальнейшем, о чем высказывались в своих пожеланиях многие участники и гости фестиваля. Также выражаем надежду, что наш опыт окажется полезным для организаций соционических фестивалей в других городах, и хотим пожелать успехов прежде всего Школе гуманитарной соционики в организации своего фестиваля.

Следует отметить, что после проведения фестиваля число молодых людей в городе Донецке,  заинтересовавшихся соционикой и психологией, заметно увеличилось.

 

Официальные группы фестиваля в социальных сетях:

Группа фестиваля вКонтакте
Группа фестиваля на Facebook
Группа фестиваля в Одноклассниках

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply