Саенко В.В. Закономерности смены руководства через призму периодической системы социона

d181d0b0d0b5d0bdd0bad0be

Саенко В.В.,  г. Москва

ЗАКОНОМЕРНОСТИ СМЕНЫ РУКОВОДСТВА ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ
ПЕРИОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СОЦИОНА

 

В настоящее время нет четких описаний того, как в целом взаимодействуют различные соционические типы в рамках всего социона, нет теории работы всего социона. Существуют только описания того, как проявляются различные ТИМы в рамках клубов, квадр и других групп Рейнина. В свое время киевские ученые-соционики во главе с А.В. Букаловым предложили квадровую модель развития общества. В настоящее время именно через призму этой теории большинство социоников рассматривают те или иные общественные явления. Вместе с тем В.В. Гуленко (Киев) рассматривает работу социона не столько через призму квадр, сколько через установки на вид деятельности и через то, что он называет темперамент (группа, основанная на пересечении дихотомий рациональность-иррациональность, статика-динамика и экстраверсия-интроверсия). Я предлагаю теорию работы социона, в которой работы колец, квадр и клубов являются частным случаем теории.

Г.А. Шульман в свое время составил периодическую систему социона (ПСС). По моему мнению, ПСС можно использовать во временном аспекте. Я считаю, что классический вариант ПСС, выстроенный на базисе Юнга, на конфликтном базисе (когда на крайних точках конфликтеры), связан с тем, как разные ТИМы проявляются в период стабильности. Мой вариант ПСС, выстроенный на активационном базисе, показывает, как те или иные ТИМы проявляются в период перемен.

Очевидно, что самым настроенным на стабильность ТИМом является ЛСИ. На противоположном конце таблицы находится ИЭИ, т.е. ТИМ, наилучшим образом ориентирующийся в переменах. ИЭИ трудно себя находит в стабильной прагматической ситуации (а в тот момент работает в основном классическая конфликтная ПСС, ибо жизнь ещё стабильна), в стремлении людей к обывательскому покою. Пытаясь получить спокойное объяснение, «что делать», он рискует получить негатив по болевой. Ему вместо этого могут ответить, «как делать»…

Место ИЭЭ в новой ПСС объясняет его новаторство в области социальной жизни. Другой базовый черный интуит – ИЛЭ к социальной жизни обычно безразличен, он лишь формирует идеи, не особо заботясь об их реализации. Итак, ИЭИ лишь тонко намекает людям на необходимость преобразований, начинает их ИЭЭ. Его же активно начинает поддерживать дуал СЛИ, попутно изобретая и апробируя технологии. Правда, этой пары надолго не хватает, но начало уже положено.

Важнейшим качеством ИЭЭ для начала новых процессов в обществе оказывается то, что он проявляет хорошую способность вовлекать и быструю собственную вовлекаемость. Новые идеи уже обдуманы ИЛЭ и логико-интуитивным экстравертом (ЛИИ), но до общества еще не доведены. Более того, эти двое сами в жизнь еще не включились, не только их идеи. ИЭЭ где-то слышал об идеях, предложенных ИЛЭ, может, даже обсуждал с ним лично. Появляется логико-интуитивный экстраверт (ЛИЭ), и пытается на практике опробовать эти идеи и заработать на них. И интуитивно-логический интроверт (ИЛИ), пытающийся найти слабое звено новых теорий.

Итак, диада ИЭЭ – СЛИ пытается всего-навсего случайно услышанные идеи опробовать для личного потребления, так как у них не всегда хватает материальных ресурсов, благо в гомеостатическом (склонном к равновесию с окружающей средой) 4-квадровом обществе идеи ИЛЭ (как представителя нарождающейся 1-й квадры) и вообще сайентистов первой квадры присутствуют, как деталь ландшафта, в достатке и бесплатно. К завоеваниям 4-я квадра не расположена, она пытается выжать максимум из имеющихся ресурсов. Возникает попытка перераспределения богатств, используя новые знания, вовлекая других людей. Из этого вырастает социальный заказ на деятельность по использованию идей, а дальнейшая передача заказа ставит следующего подзаказного перед необходимостью изменения ни много, ни мало – производственных отношений, поскольку существующая система оказывается не готовой полноценно переварить их и дать престиж и благосостояние при работе с ними.

Итак, теперь видно, что на начальном этапе внедрения новых идей работает левое экстравертное кольцо. Левые экстраверты – лидеры малых групп. Правые же экстраверты – лидеры больших групп. Замечено, что ИЛЭ обычно не доживают до внедрения собственных идей, общество должно дозреть до их идей. ЭИЭ, с одной стороны, получает мощный заказ на внедрение новых идей в общество. С другой – у него есть окружение, которое вряд ли примет новые идеи. В результате ЭИЭ будет заниматься пиаром новой идеи. Таким образом, новые идеи обществом проверяются через левое кольцо заказа на малых группах, через лидеров малых групп. Большие группы пока не вовлечены. Когда заказ пройдет через ЛИЭ и СЛЭ до ЭСЭ, то будет виден результат действий всего левого экстравертного кольца заказа. И общество в лице ЭИЭ ждет этой самой эмоциональной реакции, т. е., праздника.

Дальше на основе этой ПСС можно показать, как происходят революции и последующая эволюция власти. Данная модель показывает, как происходят собственно революции, столкновение СЛЭ с оппортунистами в лице ЛИИ, не желающими продвигать новую идею и что в основном во время перемен новый уклад создавать эффективно могут лишь носители ТИМов – экстравертов 2-й квадры и вся 1-я квадра. Видно, что менеджерами среднего звена в эпоху резких перемен могут быть только ИЛЭ и ЭСЭ. И дальше – последующая эволюция аппарата власти, интриги с кадровой чисткой, делающиеся не без участия СЭЭ, и закономерный результат этой чистки – приход СЛЭ к власти. Таким образом, история завершается.

Замечено, что данная модель работает в коллективах: на производстве, на фирмах, в школах.

 

Опубликовано: Розвиток фінансово-правового забезпечення сучасної економіки: Матеріали міжнар. наук.-практ. конференції 27 жовтня 2007 року / Відп. ред.: к.е.н. І.П. Подмаркова. – Донецьк: ДЮІ ЛДУВС, 2007. – С. 128-130.

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply