Митин А.В. О практике соционического типирования

         

          Специалисты – эксперты, из уже  опытных (имеющих за плечами 5-10 и более лет соционической практики, прямой или косвенной), – очень хорошо знают, что точное и обоснованное определение ТИМ на самом деле представляет собой достаточно ресурсоемкое исследование.

         По статистике результатов моего опыта, исследование ТИМ мы можем считать качественным в том случае, если оно может характеризоваться несколькими примененными и известными технологиями, кроме того, осуществлены обратные проверки версий (и так же – по нескольким технологиям), выводы обоснованы, формализованы и подписаны экспертом. Материал об исследовании желательно иметь в виде современного мультимедийного протокола (фотографии на момент исследования, видеофайлы, например, интервью, аудиофайлы), что позволяет сохранить демонстрационно-доказательную базу для других специалистов.

         Кроме того, желательно, чтобы выводы-заключения по исследованию не являлись спорными, если не для всех, то хотя бы для нескольких коллег-экспертов, не связанных служебными отношениями (независимых экспертов).

         В таком случае достаточно серьезное исследование может занимать несколько «очных» сеансов в разные дни, с наблюдением исследуемого в формальной и неформальной среде. Причем речь идет о наблюдениях не только в условиях тестирования или интервью, например, а и по свободным трансакциям с другими, желательно калиброванными носителями ТИМ, что позволяет наблюдать возникающие интертипные отношения.

         О сути последнего замечания желающие могут более подробно прочесть в моей статье «Методика предельного повышения качества серийного соционического исследования для подразделений с критической спецификой задач», уже опубликованной в журнале “Соционика”, и в других публикациях.

         «Лирическое отступление» для желающих более основательно определить свой ТИМ:  такое исследование  не для всех является доступным по географии и стоимости. Во всяком случае, если эксперт Вам скажет «приезжайте на недельку к нам в город, и перечислите от 100 eur «за голову», – не удивляйтесь.

         Хорошую технологию типирования можно отрабатывать в рамках клубов. Если постоянные члены соционического клуба достаточно теоретически и практически подготовлены, то можно смело применять технологию, описанную в вышеприведенной статье, или одну из ее модификаций.

         В связи с появившимися у меня современными возможностями видео-конференций в INTERNET, а также с учетом моих возможностей по интеграции ресурсов нескольких клубов разных городов (Херсон, Николаев), – я в настоящее время провожу экспериментальные on-line исследования с применением оговоренных технологий, и по предварительным оценкам, – с достаточно качественным результатом.

         Как, по каким критериям я оцениваю результат? Прежде всего – сходимостью разных изолированных групп экспертов. То есть, достаточно сравнить изолированное отдельное типирование одного и того же человека разными клубами, обоснования, результаты. Если расхождения  статистически незначительны, то это достаточно хороший признак.

         Поскольку в клубах, как при обучении, так и в практике я не провожу жесткую политику приверженности положениям и технологиям какой-то отдельной соционической школы, то, естественно, набор методик, которые применяют члены клубов, имеет широкий спектр. Фактически разные типировщики применяют наработки МИС, методы ШСС, признаки Рейнина, аспектные метафоры (диафоры), при обоснованиях ссылаются на работы Шульмана Г.А., Чурюмова С.И., ранние разработки Гуленко В.В., и других разработчиков. Я считаю это вполне нормальным процессом, конечно, в случае, если эксперт заявленным методом достаточно владеет и способен формально им же и обосновать свой тезис. Для клубов важно, что лучший опыт впечатляет и тиражируется.

         Для практики важно то, что есть возможность исследовать ТИМ носителя любой страны в режиме видео on-line, с привлечением нескольких экспертов с известным ТИМом. В таком случае вопрос доступности по географии и стоимости для желающих протипироваться практически снимается.

         Хотя должен заметить, что с первой публикации моих намерений по on-line коллективным типированиям уже образовалась достаточная очередь желающих, а организация каждого такого коллективного сеанса требует определенной подготовки и, соответственно, – времени.

         Всё же думаю, что на нынешнем этапе максимальное качество типирования может обеспечить только реальное «очное» исследование. Например, Вы не можете в режиме on-line наблюдать типируемого в неформальной обстановке. Есть и еще ряд других нюансов.

         Готов обсудить с коллегами опыт on-line типирования и специфики применяемых при этом методик.

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply