Тангеманн О. Критерии оценки предпочтений в искусстве через призму соционики

 

В данной статье описаны критерии оценки невербальных предпочтений в искусстве, на основании которых можно с успехом определить тип личности. В диагностике типа по методу О. Тангеманн данные критерии используются в комплексе наряду с оценкой невербальных предпочтений в музыке. Метод ассоциативной психодиганостики (АПД) включает в себя оценку предпочтений любимых и нелюбимых телевизионных передач, фильмов, прохождение ассоциативных тестов и опросник, который предлагается записывать на видео. В результате диагностики определяется тип и подтип по системе ТПЭ, а также психодинамический профиль, который показывает распределение типов психической энергии в психике человека. Новый подход гарантируют высокую точность идентификации типа личности, объективность и правильность выводов, при условии, что клиент проходит все необходимые этапы диагностики.

Ключевые слова: тип, психическая энергия, личность, типология, искусство, цвет, предпочтения, экстраверсия, интроверсия, статика, динамика, рациональность, иррациональность, логика, этика, сенсорная, интуиция.

«В предпочтениях искусства как в зеркале души отражаются типологические свойства личности,
ее глубинная мотивация и психофизиологическая основа».

Ольга Тангеманн

Criteria for assessment preferences in art through the prism of typology.

Tangemann O.B. 11.04.2016

TThis article describes the criteria for assessment of nonverbal preferences in art, on the basis of which it is possible to successfully identify the personality type. The criteria described in the article is used along with an assessment of non-verbal preferences in music. Method of Associative Psycho-diagnostics (APD) ensures highly accurate identification of the personality type, objectivity and accuracy of the conclusions, provided that the client has passed all the necessary stages of diagnostics.

Key words:  type, psychic energy, personality, typology, art, colour, preferences, extraversion, introversion, statics, dynamics, rationality, irrationality, logics, ethics, sensory, intuition.

 

«В предпочтениях искусства как в зеркале души,
отражаются типологические свойства личности,
ее глубинная мотивация и психофизиологическая основа».

Ольга Тангеманн

В Школе ассоциативной соционики, основанной в 2009 году, уже давно идет работа по исследованию невербальных предпочтений в искусстве и музыке. Пару лет назад к этому исследованию добавилось изучение предпочтений в киноискусстве и телевизионных передачах. Логика этих исследований проста: тип личности накладывает отпечаток абсолютно на все, что мы делаем, говорим, думаем и предпочитаем. Вся информация фильтруется психикой как значимая или не значимая, ценностная или «ни о чем».
Диагностика типа личности выходит на новый уровень оценки типа по невербальным предпочтениям в музыке и искусстве и актуальность данного направления исследований отчасти уже подтверждена работой, проводимой психологами института г. Кэмбридж, Великобритания.
Дэвид Гринберг рассматривает музыкальное поведение на пересечении личности, социальной и когнитивной науки. Он считает, что различия в музыкальном опыте не являются случайными, а скорее привязаны к различным психологическим и культурным процессам. Его открытия и статистические данные указывают на то, что личность и когнитивные стили предсказывают музыкальные предпочтения и музыкальные способности. На базе пяти-фактороной музыкальной модели Д.Гринберга созданы тесты, которые соотносятся с психологическим личностным опросником Большой пятерки [1].

Ольга Тангеманн, автор данной статьи, разработала свою модель, которая указывает на психофизиологическую, устойчивую основу в выборе любимой музыки и произведений искусства носителями разных типов личности [2]. На базе ассоциативной модели созданы тесты, которые проводят дифференциацию типа и подтипа личности по предпочтениям в искусстве. В настоящее время идет работа по исследованию музыкальных предпочтений, готовится к изданию первая книга и планируется создание музыкального теста.

В данной статье я хочу кратко познакомить читателей с основными критериями выявления базовых признаков и функций в произведениях искусства, которые предпочитают типируемые. Но сначала добавлю несколько слов о ассоциативной психодиагностике, чтобы было понятен процесс сбора информации для анализа [3].

В ассоциативную психодиагностику входит оценка невербальных предпочтений. Этот этап носит название экспресс-диагностика, потому что не занимает так много времени, как оценка вербальных предпочтений. Я запрашиваю списки любимых картин и музыкальных произведений и при этом обязательно прошу включить 3-4 примера музыки и картин, которые отталкивают.

Чтобы выявить типологические или устойчивые свойства личности, я предлагаю подумать над композициями, которые нравились всегда, с юности или детства и на протяжении нескольких лет. Материалы по искусству могут содержать свои рисунки и любое творчество типа поделок своими руками, а также фотозарисовки. Но при этом в списке всегда должны быть картины профессиональных художников. По желанию типируемый может комментировать свой выбор музыки и искусства. Это не возбраняется, но и не является необходимостью, потому что соционик оценивает прежде всего произведения искусства по критериям соционической типологии.

Речь идет прежде всего о выявлении базовых  групп соционической типологии, которые носят название группы ТПЭ (по типу психической энергии) [4, 5]. Данные группы выявляются на пересечении дихотомийных признаков статика- динамика, экстраверсия- интроверсия, рациональность (ведущее суждение) и иррациональность (ведущее восприятие).

При таком подходе к диагностике достаточно определиться с парой доминирующих функций Юнга, чтобы идентифицировать тип личности человека. Это не означает, что нет более тонкой дифференциации по 8-ми соционическим функциям, но об этом более подробно речь пойдет в книге.

Замечу также, что экспресс-диагностикой процесс определения типа не исчерпывается. Немаловажной ее частью является авторский опросник, который для экономии времени эксперта предлагается записывать на видео [6]. Это не просто вопросы по информационным аспектам, но тонкая психоаналитическая работа типировщика по выявлению противоречий в понимании себя и видении своего типа клиентом. С более подробной информацией о ассоциативной психодиагностике можно познакомиться на сайте Школы ассоциативной соционики [7]. Сейчас предлагаю перейти к рассмотрению критериев оценки предпочтений в искусстве.

Как именно выражается каждый из базовых признаков и функций в искусстве по ассоциативной модели?

Рациональность — иррациональность:

Критерии: цвет, а также смысл: понятно или непонятно что на картине; обычно или необычно; реалистично или является плодом воображения.

Рациональность:

Смысловое содержание картины понятно и не вызывает удивления, что изображено на картинках. Образы выглядит упорядочено, располагаются симметрично, обычно, стандартно, нормально.  Такие картинки могут показаться иррациональному типу скучными, потому что в них нет изюминки — чего-то особенного, привлекающего внимание и запускающего воображение.

Иррациональность:
Особенные картины, загадочные, необычные, интересные, вызывающие желания их долго разглядывать. В них может присутствовать сочетание необычных образов, например, синий апельсин или быть нарушена симметрия. Картинки могут выглядеть несколько хаотичными в виде коллажа, совмещать несовместимые в обычной жизни объекты. может присутствовать карикатура и гиперболизация образов, которое приводит к новому необычному смыслу. Такие картины дают пищу для работы восприятия и воображения иррациональному типу.   Иррациональные образы могут привлекать или отталкивать, но скучными или не интересными их назвать нельзя.


Экстраверсия — интроверсия
:
Критерии: цвет, объем. Крупные изображения предметов, занимающие весь объем картины. Большой масштаб изображения, крупный план.  Или в картине изображено много мелких предметов. Локальное изображение.
Экстраверсия: Открытое пространство, человек изображен полностью и в раскрытой позиции, например, с широко раскинутыми руками.

Интроверсия: Вид на пространство открывается из-под навеса. Человек изображен спиной, закрытые глаза, лицо не четко прорисовано или прикрыто руками, тканью .

 

Статика- динамика:
Критерии: цвет; наличие (динамика) или отсутствие (статика) большого количества мелких линий; объект изображен в статике (покое) или динамике (движении). Изображения на картинах можно мысленно продолжить за рамки, иногда художник их намеренно выводит за рамки картины (динамика). Наличие большого количества мелких линий (динамика).

Динамика:

 

Статика:

 

Логика
Критерии: форма (геометрическая, резкие и четкие линии, острые углы); отсутствие людей в изображении; схематичные, обезличенные или искаженные изображения людей; а также изображение объектов, которые можно отнести к аспекту логики (машины, механизмы, приборы, инструменты, карты, компасы и т.п.).

Этика 
Критерии: цвет, изображение людей и животных через отношения между ними и их эмоциональные состояния; изображение цветов в природе или в букетах.

 

Сенсорика
Критерии: цвет; детальные, конкретные и реалистичные изображения предметов, в том числе обнажённого тела человека.  Крупные, массивные формы объектов, которые можно соотнести с физической силой и мощью (аспект волевой сенсорики и физической силы). А также утонченные по красоте и гармонии изображения, передающие атмосферу картины через эмоции и ощущения (н-р, капли дождя, парящие в воздухе, нежность и сладость изображённых предметов). Негативная (логическая, иррациональная) сенсорика может быть выражена через искажение и разрушение физического тела людей и животных (например, тление, разложение, разрушение).

 

Интуиция
Критерии: Цвет, объем. Не четко прорисованные, размытые образы предметов и людей. Сложность и необычность образов. Высокая степень воображения и фантазии. Символизм в изображениях (дороги, уходящие в небо как символ бесконечности, состояние полета и невесомости людей и объектов, прыжки и падения, а также небо, звезды и бесконечность пространства. Картины, наполненные воздухом и пространством.   Абстрактные, нереалистичные, отвлеченные изображения объектов и людей.

 

Теория цвета
Теория интерпретации значения цвета в изображениях была изначально описана в статье о Ассоциативной модели «Бабочка» (2).

Структура модели и теория цвета
Исходя из того, что в человеке органично сочетаются ум и сердце, душа и тело, автор позволил себе объединить по значению блоки психической энергии с соционическими функциями, а те, в свою очередь, с цветом радуги или чакр. В результате чего шестнадцать ТИМов разделились по типам психической энергии на четыре группы:

  1. Эго-типы — рациональные экстраверты. Экстравертные функции: красный и  оранжевый.
    2. Ид-типы — иррациональные экстраверты. Экстравертные функции: желтый и зеленый.
    3. Суперид-типы — иррациональные интроверты. Интровертные функции: голубой и синий. А также черный и все темные цвета.
    4. Суперэго-типы — рациональные интроверты. Интровертные функции: фиолетовый и   сиреневый, розовый. А также белый и все пастельные цвета.

Рис. 1.  Ассоциация цвет и функций в модели Бабочка.

Цветовая ассоциация, предложенная в модели Бабочка, соединяет по значению восемь соционических функций с определенным цветом. В отличие от теории М. Люшера [8], цвета указывают не на текущее психологическое состояние, а на субъективные предпочтения, которые имеют отношение к устойчивым глубинным состояниям психики и соотносятся с типологическими признаками.

Теплая цветовая гамма, обладающая мощной энергетикой экстраверсии (красный, оранжевый — Эго; желтый и зеленый — Ид), противопоставляется холодной цветовой гамме интроверсии с более слабой энергетикой (розовый/сиреневый, фиолетовый, белый — Суперэго и голубой, синий, черный — Суперид).

«Рациональная» цветовая гамма блоков Эго и Суперэго противопоставляется «иррациональной»  цветовой гамме блоков Ид и Суперид по наличию или отсутствию оттенков красного цвета.  Красный цвет ассоциируется с силой эмоций, где эмоции рассматриваются как один из инструментов управления социумом.

«Статическая» цветовая гамма блоков Ид (желтый, зеленый) и Суперэго (белый, розовый фиолетовый) не обладает резким цветовым контрастом по отношению друг к другу. Отсутствие резкого противоречия в цветовых сочетаниях вносит элемент стабильности и характеризует психическое состояние как статичное.
Напротив, контрастное сочетание теплого и холодного цветов таких как, например, красного и синего указывает на резкие смены психических состояний и указывает на преобладание динамического элемента в структуре личности: Эго (красный/малиновый, оранжевый) и Суперид (голубой, синий, черный).

 

Литература:

  1. Greenberg D.  »What Your Musical Taste Says About Your Personality».  [Электрон. ресурс]. – Режим доступа: http://www.iflscience.com/editors-blog/what-your-musical-taste-says-about-your-personality
    2. Тангеманн О.Б. Ассоциативная модель. «Психология и соционика межличностных отношений». 2009, N1, p. 38 – 52.
    3. Тангеманн О.Б. Требования по предоставлению материалов для диагностики типа личности. [Электрон. ресурс]. – Режим доступа: http://socionics4you.com/post-1685
    4. Тангеманн О.Б.  Aссоциативная типология. «Соционика, ментология и психология личности», 2010, № 4, с. 65 — 70; № 5, с. 77 – 82.
    5. Тангеманн О.Б.  Методика ассоциативной психодиагностики.  [Электрон. ресурс]. – Режим доступа: http://socionics4you.com/post-471
    6.Тангеманн О.Б. Анкета О.Tангеманн. [Электрон. ресурс]. – Режим доступа: http://socionics4you.com/post-1854
    7.Тангеманн О.Б. Теория о подтипах. [Электрон. ресурс]. – Режим доступа:  http://socionics4you.com/post-4169
    8. M. Luscher. Luscher color diagnostic.  [Электрон. ресурс]. – Режим доступа: http://www.luscher-color.com/

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply